Senin, 16 Maret 2015

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


SATUAN PENDIDIKAN                                            : SMK NEGERI 1 KLABANG
MATA PELAJARAN                                                      : BTQ           
KELAS / SEMESTER                                                     : X / 2
ALOKASI WAKTU                                                        :4 x 45 menit (2 Pertemuan)

A.  STANDAR KOMPETENSI          
Memahami dan Menerapkan Hukum Bacaan Mim dan Nun Tasydid
B. KOMPETENSI DASAR                                           :
Menjelaskan, membedakan dan menerapkan hukum bacaan Mim dan Nun Tasydid
C. INDIKATOR
1.    Menunjukkkan dan Menjelaskan hukum bacaan  Mim dan Nun  Tasydid
2.    Memberi contoh kalimat yang mengandung  bacaan Mim dan Nun Tasydid
3.    Membedakan hukum bacaan Mim dan Nun Tasydid
4.    Menerapkan hukum bacaan Mim dan Nun Tasydid dalam bacaan surat-surat Al-Qur’an dengan benar.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.    Siswa mampu Menunjukkkan dan Menjelaskan hukum bacaan  Mim dan Nun  Tasydid
2.    Siswa mampu Memberi contoh kalimat yang mengandung  bacaan Mim dan Nun Tasydid
3.    Membedakan hukum bacaan Mim dan Nun Tasydid
4.    Siswa mampu Menerapkan hukum bacaan Mim dan Nun Tasydid dalam bacaan surat-surat Al-Qur’an dengan benar.
E. MATERI PEMBELAJARAN.
Hukum bacaan Mim dan Nun  Tasydid
F. METODE PAMBELAJARAN
1.    Apersepsi
2.    Demonstrasi
3.    Eksplorasi
4.    Diskusi
5.    Penugasan
G. SKENARIO PEMBELAJARAN.

PERTEMUAN KE 1

Konsep : Menunjukkkan dan Menjelaskan hukum bacaan  Mim dan Nun  Tasydid
Memberi contoh kalimat yang mengandung  bacaan Mim dan Nun Tasydid

No
KEGIATAN
WAKTU
METODE
1
Pendahuluan
1.   Salam Pembuka
2.   Guru mmberi appersepsi materi yang akan diajarkan dan  menjelaskan kompetensi yang harus di kuasai siswa
3.   Memberikan dorongan untuk memahami Al-Qur’an sebagai petunjuk dalam kehidupan.



15 menit

Motivasi
Apersepsi
2
Kegiatan Inti
Tadarus surah al-qur’an
Guru menjelaskan materi tentang hukum bacaan Mim dan Nun  Tasydid
Guru Memberi contoh kalimat yang mengandung  bacaan Mim dan Nun Tasydid

60 menit




Eksplorasi
Tanya jawab

3
Penutup.
1.   Guru bertanya tentang materi yang telah di sampaikan
2.   Guru memberi penguatan materi yang telah disampaikan
3.   Guru menginformasikan materi yang akan datang Yaitu Membedakan hukum bacaan Mim dan Nun  Tasydid

15 Menit

Refleksi

PERTEMUAN KE 2

 
 



Konsep : Membedakan hukum bacaan Mim dan Nun Tasydid
Menerapkan hukum bacaan Mim dan Nun Tasydid dalam bacaan surat-surat Al-Qur’an dengan benar.

No
KEGIATAN
WAKTU
METODE
1
Pendahuluan
1.   Salam Pembuka
2.   Guru memberi appersepsi materi yang akan diajarkan dan  menjelaskan kompetensi yang harus di kuasai siswa
3.   Guru menanyakan tentang materi yang telah diajarkan sebelumnya


15 menit

Motivasi
Apersepsi
2
Kegiatan Inti
Tadarus al-qurán
Siswa mendiskusikan materi tentang hukum bacaan Mim dan Nun Tasydid
Siswa mempraktekkan materi tentang hukum bacaan Mim dan Nun Tasydid dalam bacaan surat-surat Al-Qur’an


60 menit


Diskusi
Praktek
penugasan
3
Penutup.
1. Guru bertanya tentang materi yang telah di sampaikan
2. Guru memberi penguatan materi yang telah disampaikan
3. Guru menginformasikan materi yang akan datang Yaitu Siswa Memahami Hukum Bacaan Lam ta’rif (Al) / Idghom Syamsiyah dan Idhar Qomariyah


15 Menit

Refleksi

H. MEDIA / SUMBER.
1.    Al-Qur’an
2.    Ilmu tajwid
3.    Modul BTQ
I. PENILAIAN
Instrumen penilaian            : uraian      
Bobot penlaian                   : 100
Soal uraian
1.      Ghunnah secara bahasa adalah?
2.      Jelaskan pengertian ghunnah secara istilah?
3.      Berapa panjang bacaan ghunnah?
4.      Sebutkan 3 contoh bacan mim tasydid?
5.      Sebutkan 3 contoh bacan nun tasydid?

Kunci Jawaban
1.      Dengung/sengau
2.      Suara yang jelas yang keluar dari pangkal hidung dan tidak menggunkan lidah pada waktu mengucapkannya
3.      Dua sampai tiga harokat
4.       

5.       


       
Bondowoso, 05 Januari 2015


Guru Mata Pelajaran BTQ





NASRULLAH, M.Pd.I
NIP. -

Tidak ada komentar:

Posting Komentar