Senin, 16 Maret 2015

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SATUAN PENDIDIKAN                                            : SMK NEGERI 1 KLABANG
MATA PELAJARAN                                                   : BTQ           
KELAS / SEMESTER                                                   : X / 2
ALOKASI WAKTU                                                     : 4 x 45 menit (2 Pertemuan)

A.  STANDAR KOMPETENSI          
Memahami Hukum Bacaan Lam ta’rif (Al) / Idghom Syamsiyah dan Idhar Qomariyah
B. KOMPETENSI DASAR                                           :
Menunjukkan dan Menjelaskan Hukum Bacaan Lam ta’rif (Al) / Idghom Syamsiyah.
Membedakan Hukum Bacaan Lam ta’rif (Al) / Idhar Qomariyah
                                                                                                 
C. INDIKATOR
·      Menjelaskan pengertian Idghom Syamsiyah
·      Menjelaskan hukum bacaan Idghom Syamsiyah
·      Menyebutkan huruf Idghom Syamsiyah
·      Menjelaskan pengertian Idzhar Qomariyah
·      Menjelaskan hukum bacaan Idzhar Qomariyah
·      Menyebutkan huruf Idzhar Qomariyah
·       Menunjukkan pengertian Idghom Syamsiyah
·      Menunjukkan hukum bacaan Idghom Syamsiyah
·      Menunjukkan huruf Idghom Syamsiyah
·      Menunjukkan pengertian Idzhar Qomariyah
·      Menunjukkan hukum bacaan Idzhar Qomariyah
·      Menunjukkan huruf Idzhar Qomariyah

·      Membandingkan hukum bacaan Idghom Syamsiyah dan  Al Qomariyah.
·      Membedakan hukum bacaan Idghom Syamsiyah dan  Idzhar  Qomariyah.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.        Siswa mampu Menjelaskan pengertian Idghom Syamsiyah
2.        Siswa mampu Menjelaskan hukum bacaan Idghom Syamsiyah
3.        Siswa mampu Menyebutkan huruf Idghom Syamsiyah
4.        Siswa mampu Menjelaskan pengertian Idzhar Qomariyah
5.        Siswa mampu Menjelaskan hukum bacaan Idzhar Qomariyah
6.        Siswa mampu Menyebutkan huruf Idzhar Qomariyah
7.        Siswa mampu Menunjukkan pengertian Idghom Syamsiyah
8.        Siswa mampu Menunjukkan hukum bacaan Idghom Syamsiyah
9.        Siswa mampu Menunjukkan huruf Idghom Syamsiyah
10.    Siswa mampu Menunjukkan pengertian Idzhar Qomariyah
11.    Siswa mampu Menunjukkan hukum bacaan Idzhar Qomariyah
12.    Siswa mampu Menunjukkan huruf Idzhar Qomariyah
13.    Siswa mampu Membandingkan hukum bacaan Idghom Syamsiyah dan  Al Qomariyah.
14.    Siswa mampu Membedakan hukum bacaan Idghom Syamsiyah dan  Idzhar  Qomariyah.
E. MATERI PEMBELAJARAN.
Hukum Bacaan Lam ta’rif (Al) / Idghom Syamsiyah dan Idhar Qomariyah.
F. METODE PAMBELAJARAN
1.      Apersepsi
2.      Demonstrasi
3.      Eksplorasi
4.      Diskusi
5.      Penugasan
G. SKENARIO PEMBELAJARAN.

PERTEMUAN KE 1

Konsep : Menunjukkan dan Menjelaskan Hukum Bacaan Lam ta’rif (Al) / Idghom Syamsiyah.
Membedakan Hukum Bacaan Lam ta’rif (Al) / Idhar Qomariyah

No
KEGIATAN
WAKTU
METODE
1
Pendahuluan
1.   Salam Pembuka
2.   Guru mmberi appersepsi materi yang akan diajarkan dan  menjelaskan kompetensi yang harus di kuasai siswa
3.   Memberikan dorongan untuk memahami Al-Qur’an sebagai petunjuk dalam kehidupan.



15 menit

Motivasi
Apersepsi
2
Kegiatan Inti
1.      Guru menjelaskan  materi tentang Hukum Bacaan Lam ta’rif (Al) / Idghom Syamsiyah dan Idhar Qomariyah.
2.      Siswa membaca dan menelaah materi tentang Hukum Bacaan Lam ta’rif (Al) / Idghom Syamsiyah dan Idhar Qomariyah.

60 menit



Eksplorasi
Tanya jawab


3
Penutup.
1.   Guru bertanya tentang materi yang telah di samBTQkan
2.   Guru memberi penguatan materi yang telah disamBTQkan
3.      Guru menginformasikan materi yang akan datang Yaitu Siswa diskusi tentang Hukum Bacaan Lam ta’rif (Al) / Idghom Syamsiyah dan Idhar Qomariyah.

15 Menit

Refleksi

PERTEMUAN KE 2

 
 



Konsep: Membedakan hukum bacaan dan menerapkan Mim dan Nun Tasydid

No
KEGIATAN
WAKTU
METODE
1
Pendahuluan
1.        Salam Pembuka
2.        Guru memberi appersepsi materi yang akan diajarkan dan  menjelaskan kompetensi yang harus di kuasai siswa
3.        Guru menanyakan tentang materi yang telah diajarkan sebelumnya


15 menit

Motivasi
Apersepsi
2
Kegiatan Inti
1.      Guru memandu untuk tadarus surah al-qur’an
2.      Guru mengelompokkan siswa menjadi 5 kelompok dan mencari perbedaan hukum bacaan lam ta’rif,  Idghom Syamsiyah dan Idhar Qomariyah.
3.      Siswa diskusi tentang Hukum Bacaan Lam ta’rif (Al) / Idghom Syamsiyah dan Idhar Qomariyah.

60 menit


Diskusi
Praktek
3
Penutup.
1. Guru bertanya tentang materi yang telah di samBTQkan
2. Guru memberi penguatan materi yang telah disamBTQkan
3. Guru menginformasikan materi yang akan datang Yaitu Siswa Memahami Hukum Bacaan Lam ta’rif (Al) / Idghom Syamsiyah dan Idhar Qomariyah


15 Menit

Refleksi


H. MEDIA / SUMBER.
  1. Al-Qur’an
  2. Ilmu tajwid
  3. Modul BTQ

I. PENILAIAN
        
Metode Penilaian : Performa
Bobot penlaian     : 100
Instrumen             : -

a. Alat Penilaian Performa
    Individu
       



Bondowoso,      Januari 2015

Guru Mata Pelajaran BTQ





NASRULLAH, M.Pd.I
       NIP. -

1 komentar: