Senin, 16 Maret 2015

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


SATUAN PENDIDIKAN                                            : SMK NEGERI 1 KLABANG
MATA PELAJARAN                                                      : BTQ           
KELAS / SEMESTER                                                     : X / 2
ALOKASI WAKTU                                                        : 6 x 45 menit (3 Pertemuan)

A.  STANDAR KOMPETENSI          
Memahami dan Menerapkan Hukum Bacaan Mim Mati / Sukun
B. KOMPETENSI DASAR                                           :
Siswa mampu Menunjukkan, Menjelaskan dan Membedakan hukum bacaan Mim maati /Sukun
                                                                                                             
C. INDIKATOR
1. Menunjukkkan dan Menjelaskan hukum bacaan  Mim mati/ sukun bila bertemu dengan huruf
   - Mim ( Idghom mimi ).
   - Bak   ( Ikhfak safawi )
   - Selain  huruf Mim dan Bak (Idhar safawi )
2. Membedakan hukum bacaan Mim Mati / Sukun
3. Menerapkan hukum baca Mim mati /Sukun dalam bacaan surat-surat Al Qur’an.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat Menunjukkkan dan Menjelaskan hukum bacaan  Mim mati/ sukun bila bertemu dengan huruf
   - Mim ( Idghom mimi ).
   - Bak   ( Ikhfak safawi )
   - Selain  huruf Mim dan Bak (Idhar safawi )
2. Siswa dapat membedakan hukum bacaan Mim Mati / Sukun
3. Siswa dapat Menerapkan hukum baca Mim mati /Sukun dalam bacaan surat-surat Al Qur’an.
E. MATERI PEMBELAJARAN.
Hukum bacaan Mim mati /Tanwin
F. METODE PAMBELAJARAN
1.      Apersepsi
2.      Demonstrasi
3.      Ceramah
4.      Diskusi
5.      Penugasan
G. SKENARIO PEMBELAJARAN.

PERTEMUAN KE 1

Konsep : Menunjukkkan dan Menjelaskan hukum bacaan  Mim mati/ sukun bila bertemu dengan huruf   - Mim ( Idghom mimi ), Bak  ( Ikhfak safawi ), Selain  huruf  Mim dan Bak (Idhar safawi )
No
KEGIATAN
WAKTU
METODE
1
Pendahuluan
1.   Salam Pembuka
2.   Guru mmberi appersepsi materi yang akan diajarkan dan  menjelaskan kompetensi yang harus di kuasai siswa
3.   Memberikan dorongan untuk memahami Al-Qur’an sebagai petunjuk dalam kehidupan.


15 menit

Motivasi
Apersepsi
2
Kegiatan Inti
Tadarus al-qur’an
Guru Menunjukkkan dan Menjelaskan hukum bacaan  Mim mati/ sukun bila bertemu dengan huruf
   - Mim ( Idghom mimi ).
   - Bak   ( Ikhfak safawi )
   - Selain  huruf Mim dan Bak (Idhar safawi )
Guru Memberi contoh kalimat yang mengandung  bacaan
- Mim ( Idghom mimi)
- Bak   ( Ikhfak safawi)
   - Selain  huruf Mim dan Bak (Idhar safawi)

60 menit



Eksplorasi





Demonstrasi


3
Penutup.
1.   Guru bertanya tentang materi yang telah di sampaikan
2.   Guru memberi penguatan materi yang telah disampaikan
3.   Guru menginformasikan materi yang akan datang Yaitu Mendiskusikan materi tentang hukum bacaan Mim mati / sukun

15 Menit

Refleksi

PERTEMUAN KE 2

 
 



Konsep: Mendiskusikan materi tentang hukum bacaan Mim mati / sukun

No
KEGIATAN
WAKTU
METODE
1
Pendahuluan
1.      Salam Pembuka
2.      Guru memberi appersepsi materi yang akan diajarkan dan  menjelaskan kompetensi yang harus di kuasai siswa
3.      Guru menanyakan tentang materi yang telah diajarkan sebelumnya



15 menit

Motivasi
Apersepsi
2
Kegiatan Inti
Tadarus surah al-qur’an
Siswa dibagi 5 kelompok untuk emncari masing-masing perbedaan Mim mati / sukun dalam al-qur’an
Guru meminta hasil dari masing-masing kelompok

60 menit


Diskusi
Tanya jawab
3
Penutup.
1. Guru bertanya tentang materi yang telah di sampaikan
2. Guru memberi penguatan materi yang telah disampaikan
3. Guru menginformasikan materi yang akan datang Yaitu Siswa mempraktekkan materi tentang hukum bacaan Mim mati / sukun dalam bacaan surat-surat Al-Qur’an



15 Menit

Refleksi

PERTEMUAN KE 3

 
 



Konsep : Mendiskusikan materi tentang hukum bacaan Mim mati / sukun

No
KEGIATAN
WAKTU
METODE
1
Pendahuluan
1.        Salam Pembuka
2.        Guru memberi appersepsi materi yang akan diajarkan dan  menjelaskan kompetensi yang harus di kuasai siswa
3.        Guru menanyakan tentang materi yang telah diajarkan sebelumnya



15 menit

Motivasi
Apersepsi
2
Kegiatan Inti
Tadarus al-qur’an
Siswa mempraktekkan hukum bacaan Mim mati/sukun bila bertemu dengan huruf   - Mim ( Idghom mimi ), Bak   ( Ikhfak safawi ), Selain  huruf Mim dan Bak (Idhar safawi ) dalam al-qurán

60 menit


Praktek
Penugasan
3
Penutup.
1. Guru bertanya tentang materi yang telah di sampaikan
2. Guru memberi penguatan materi yang telah disampaikan
3. Guru menginformasikan materi yang akan datang Yaitu Memahami dan Menerapkan Hukum Bacaan Mim dan Nun Tasydid


15 Menit

Refleksi

H. MEDIA / SUMBER.
  1. Al-Qur’an
  2. Ilmu tajwid
  3. Modul BTQ
I. PENILAIAN
Instrumen penilaian        : uraian      
Bobot penlaian            : 100
Soal uraian
  1. Ikhfak berarti?
  2. Izhar berarti?
  3. Syafawi berarti?
  4. Jelaskan apa yang dinamakan ikhfak syafawi?
  5. Jelaskan yang dinamakan idghom mimi?
  6. Jelaskan yang dinamakan izhar syafawi?
  7. Berikan 4 contoh hokum bacaan ikhfak syafawi?
  8. Berikan 4 contoh hokum bacaan idghom mimi?
  9. Berikan 4 contoh hokum bacaan izhar syafawi?
  10. Berapa panjang bacaan ikhfak syafawi dan idghm mimi?

Kunci jawaban
  1. Samar-samar
  2. Jelas/terang
  3. Bibir
  4. Apabila mim sukun bertemu dengan huruf bak disertai dengung
  5. Apabila mim sukun bertemu dengan huruf mim disertai dengung
  6. Apabila mim sukun bertemu dengan selain huruf bak dan min dibaca jelas/terang
  7.  

  1.  


  1.  

  1. 1 alif/dua ketukan

Skor Perolehan
Nilai =                                          X 100
            skor maksimal


Bondowoso, 05 Januari 2015




Guru Mata Pelajaran BTQ





NASRULLAH, M.Pd.I
NIP. -




2 komentar:

  1. ibu kalau boleh saya minta prota prosem rpp dan silabusnya ?
    kelas X dan XI

    BalasHapus
  2. Ada rpp atau silabus kelas XII kah saudara?

    BalasHapus